首页竞技体育竞技新闻正文
 
二青会攀岩比赛落幕,湖南队斩获10金9银8铜位列第一
发布时间:2019-08-13 来源:登山运动管理中心 字体:

        87日晚,第二届全国青年运动会攀岩项目比赛在中国(太原)煤炭交易中心重载广场攀岩场落下帷幕。来自全国各省区市的51支队伍、300余名运动员在历时6天的比赛中激烈角逐,最终决出39枚金牌,其中社会俱乐部组20枚,体校组19枚。湖南队以1098铜的成绩位列金牌榜、奖牌榜第一;东道主山西队收获722铜,金牌榜排第二。

    二青会攀岩项目比赛设置体校组和社会俱乐部组,每个组别按照年龄分为甲组(1719岁)和乙组(1416岁),设置男女子全能赛、难度赛、攀石赛、速度赛(标准赛道)、速度赛(随机赛道)、速度接力赛;其中全能赛参照2020东京奥运会攀岩项目设置,为速度赛、难度赛、攀石赛三项全能。

攀岩新生势力崛起

在二青会攀岩赛场上,既有宋华龙、黎金鑫、李婧瑜、邓丽娟这些已经在中国攀岩联赛上取得过名次的运动员,还有更多像扎西措姆、杨嘉轩、陈嘉惠这样练习攀岩时间不长、迅速成长起来的新生力量。

    本次比赛金牌榜、奖牌榜均排第一的湖南队于2017年成立攀岩国训队,通过跨界跨项选材,从各市州选出一批年轻运动员,并出台《湖南省攀岩队运动员管理办法》进行规范管理。同时组建了年轻化、专业化的教练团队,通过聘请外籍教练为教练员灌输国际新规则、新技术,提高教练员执教能力。再加上强大的医疗、科研团队,运动员的竞技水平提高很快,一大批年轻运动员迅速成长起来。

△获奖运动员和教练员同时上台领奖

    江西作为较早在国内开展攀岩运动的省份,曾经涌现出钟齐鑫、何翠莲等多个世界冠军。在本次比赛中,江西队获得了6枚奖牌,教练吕海直言:“我们感到前所未有的压力和紧迫感,接下来,我作为省队教练员,将和省攀岩协会重新谋划,从几个方面着手重振江西攀岩:一是做好攀岩发展规划;二是整合力量、找准方法、扎实训练;三是抓紧建立一支复合型教练团队;四是着眼长远发展,在全省大力推广攀岩运动,并逐步建成一支青少年攀岩后备人才梯队。”

    香港特别行政区代表团有8位运动员参加了本次比赛,教练卢树忠坦言:“在10多年前,内地攀岩运动员还会到香港‘取经’;而现在,内地攀岩运动已经发展得比香港还要好,我们来参加比赛,更多的目的是来学习交流。”

比赛技术官员数量空前

       6个比赛日,39枚金牌,这是迄今为止国内赛程最长、项目最多的一次攀岩比赛。为保障比赛顺利进行,二青会攀岩竞赛委员会从全国精选了70余位裁判员组成强大的技术官员团队。

△裁判员和志愿者

    作为一个初组建的团队,彼此间需要一个磨合过程。每天比赛结束、颁奖仪式之后,裁判长李立都会召集裁判员开工作会议,发现问题、解决问题,及时总结经验,有利于后期工作的开展。每天工作会的主题都不一样,有时候是裁判长、副裁判长、仲裁讲一些内容,有时候是负责各个项目的裁判分享一些经验。

        87日晚,当所有比赛的奖牌颁发完毕后,刘新波、魏俊杰、毛伟芳、林艳琼、望凯5位裁判员获得了竞赛委员会颁发的体育道德风尚奖。在某种意义上,这是二青会攀岩项目裁判团队共同的荣誉。

    有付出也有收获。裁判长李立表示,二青会是一个综合性的运动会,攀岩项目借助这一平台,从比赛现场的布置、区域设置、标识规范等方面都做得非常完善。裁判员通过参加这种高规格的赛事,首先不同地区、不同岗位的裁判员可以进行广泛交流;其次,通过这种高规格的赛事,能看到攀岩赛事组织的未来趋势。

    此外,二青会攀岩项目比赛的58位志愿者也给裁判员们留下了深刻印象。他们来自山西大学,在工作中服从安排,从不叫苦叫累。副裁判长阮威说:“能感觉到他们是真的热爱志愿者的工作,认真负责,积极主动。”

洁白哈达现身颁奖台

        87日傍晚,二青会攀岩项目体校甲组男子攀石比赛进入白热化阶段,倒数第二位出场的桑珠尼玛最后纵身一跃,单手牢牢抓住终点!当他挂完最后一把快挂后,不禁振臂高喊了一声。

△桑珠尼玛

    西藏自治区体育局局长尼玛次仁在现场亲眼目睹了这一高光时刻,竞赛委员会也特别安排他为获得体校甲组男子攀石赛前三名的运动员颁奖。

   

    在藏族同胞的礼仪中,敬献哈达是为了表达敬意和祝贺。尼玛次仁特意从西藏带来了洁白的哈达,在颁奖仪式上为获奖运动员、教练员献上表示祝贺的哈达。

    在颁奖仪式的最后,竞赛委员会为香港特别行政区代表队颁发了参赛纪念奖,为安徽合肥体育运动学校、浙江省宁波市第二少年儿童业余体校、陕西西安体育学院附属竞技体育学校、福建泉州体育运动学校颁发了体育道德风尚奖。

    当二青会攀岩比赛现场的灯光渐渐熄灭,城市的霓虹灯依然播放着二青会主题口号“青春的约会,拼搏的舞台”,让我们记住那些在岩壁上飞扬的青春。(文、图/卢明文)

附:全部比赛成绩

社会俱乐部甲组男子速度接力赛

冠军:伍鹏、刘嘉琦、龙坤(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

亚军:张丁峰、杨家超、朱万誉(山东潍坊荣耀攀岩俱乐部)

季军:赵林文、胡鹏、刘汉源(江西应用技术职业学院青少年攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组男子速度接力赛

冠军:刘洋、滑润泽、傅康吉(北京秀酷攀岩俱乐部)

亚军:王欣尚、潘庆旭、张隽豪(山东潍坊荣耀攀岩俱乐部)

季军:田润嘉、许亚钊、闫博焜(北京荣岩团攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组女子速度接力赛

冠军:周若玙、包姗姗、王艺瑾(北京秀酷攀岩俱乐部)

亚军:马莹莹、卢淼鑫、蓝臻(广西马山古零中攀阿成攀岩俱乐部)

季军:严忠英、张佩瑶、陈诗煦(重庆壁虎王攀岩俱乐部)

社会俱乐部甲组男子速度赛(标准赛道)

冠军:刘嘉琦(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

亚军:张丁峰(山东潍坊荣耀攀岩俱乐部)

季军:赵林文(江西应用技术职业学院青少年攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组男子速度赛(标准赛道)

冠军:颜睿宏(河北地质大学攀岩俱乐部)

亚军:许亚钊(北京荣岩团攀岩俱乐部)

季军:赵垚航(河南郑州若克攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组女子速度赛(标准赛道

冠军:包姗姗(北京秀酷攀岩俱乐部)

亚军:赖翠琴(福建安溪青少年攀岩俱乐部)

季军:郑天乐(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

社会俱乐部甲组男子速度赛(随机赛道)

冠军:卢存奀(山西太原营响未来攀岩俱乐部)

亚军:孙甲朋(河北地质大学攀岩俱乐部)

季军:胡鹏(江西应用技术职业学院青少年攀岩俱乐部)

社会俱乐部甲组女子速度赛(随机赛道)

冠军:陈嘉惠(山西太原营响未来攀岩俱乐部)

亚军:谢雨芳(江西应用技术职业学院青少年攀岩俱乐部)

季军:倪晓琳(四川阳光登山户外攀岩运动俱乐部)

社会俱乐部乙组男子速度赛(随机赛道)

冠军:张永灿(山西太原营响未来攀岩俱乐部)

亚军:滑润泽(北京秀酷攀岩俱乐部)

季军:王欣尚(山东潍坊荣耀攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组女子速度赛(随机赛道)

冠军:杨宇露(山西太原营响未来攀岩俱乐部)

亚军:余玥(宁夏磨石攀岩俱乐部)

季军:王艺瑾(北京秀酷攀岩俱乐部)

社会俱乐部甲组男子难度赛前三名

冠军:董益铭(陕西东方攀岩俱乐部)

亚军:郭石滔(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

季军:雷锋(浙江衢州柯城润达青少年攀岩俱乐部)

社会俱乐部甲组男子攀石赛前三名

冠军:伍鹏(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

亚军:吴泽天(广东广州国王攀岩俱乐部)

季军:刘心雨(山东青岛岩舞者攀岩运动俱乐部)

社会俱乐部乙组男子难度赛前三名

冠军:刘柯言(山西太原营响未来攀岩俱乐部)

亚军:龙玉飞(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

季军:李昀轩(陕西东方攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组女子难度赛前三名

冠军:毕丁予(重庆壁虎王攀岩俱乐部)

亚军:粟一珂(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

季军:张汇笛(宁夏磨石攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组男子攀石赛前三名

冠军:包浩天(陕西东方攀岩俱乐部)

亚军:张焜(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

季军:邹正(重庆壁虎王攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组女子攀石赛前三名

冠军:俞铄南(北京荣岩团攀岩俱乐部)

亚军:米雅文(河南郑州若克攀岩俱乐部)

季军:熊芷涵(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

社会俱乐部甲组男子全能前三名

冠军:董益铭(陕西东方攀岩俱乐部)

亚军:刘嘉琦(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

季军:罗金创(河南郑州若克攀岩俱乐部)

社会俱乐部甲组女子全能前三名

冠军:谢雨芳(江西应用技术职业学院青少年攀岩俱乐部)

亚军:吕舒淇(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

季军:陈嘉惠(山西太原营响未来攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组男子全能前三名

冠军:刘洋(北京秀酷攀岩俱乐部)

亚军:张焜(湖南长沙酷攀攀岩俱乐部)

季军:包浩天(陕西东方攀岩俱乐部)

社会俱乐部乙组女子全能赛前三名

冠军:俞铄南(北京荣岩团攀岩俱乐部)

亚军:包姗姗(北京秀酷攀岩俱乐部)

季军:余玥(宁夏磨石攀岩俱乐部)

体校甲组男子速度赛(随机赛道)前三名

冠军:侯茗期(福建省泉州体育运动学校)

亚军:郭梓豪(湖北省襄阳市体育运动学校)

季军:黄敬杰(江西省赣州市少年儿童体育学校)

体校甲组女子速度赛(随机赛道)前三名

冠军:田沛阳(宁夏回族自治区体育运动学校)

亚军:杨慧贤(湖南省体育运动学校)

季军:王连琪(河北省石家庄市少年儿童业余体校)

体校乙组男子速度赛(随机赛道)前三名

冠军:王敏辉(湖南省体育运动学校)

亚军:陆嘉成(浙江省宁波市第二少年儿童业余体校)

季军:张志强(北京市怀柔区体育运动学校)

体校甲组男子速度接力赛前三名

冠军:金巴、边巴次仁、扎西罗布(西藏自治区体育运动技术学校)

亚军:高杰、李怀昂、武希瑞(山东省体育实验中学)

季军:李松臻、龙金宝、徐硕(湖南省体育运动学校)

体校乙组男子速度接力赛前三名

冠军:张亮、罗烨斌、王敏辉(湖南省体育运动学校)

亚军:黄锦彬、徐琪泽、陆嘉成(浙江省宁波市第二少年儿童业余体校)

季军:孙建伍、付雨桐、张志强(北京市怀柔区体育运动学校)

体校甲组男子速度赛(标准赛道)

冠军:黎金鑫(湖北省襄阳市襄城区业余体校)

亚军:扎西罗布(西藏自治区体育运动技术学校)

季军:李松臻(湖南省体育运动学校)

体校乙组男子速度赛(标准赛道)

冠军:张亮(湖南省体育运动学校)

亚军:刘国强(山东省体育实验中学)

季军:徐琪泽(浙江省宁波市第二少年儿童业余体校)

体校甲组女子速度赛(标准赛道)

冠军:邓丽娟(湖南省体育运动学校)

亚军:李春婷(河北省石家庄市少年儿童业余体校)

季军:倪明薇(个人)

体校乙组女子速度赛(标准赛道)

冠军:颜骊蓉(湖北省襄阳市襄城区业余体校)

亚军:周娅菲(浙江省宁波市第二少年儿童业余体校)

季军:杨嘉轩(湖南省体育运动学校)

体校甲组男子全能赛

冠军:宋华龙(山西省太原市体育运动学校)

亚军:陈勇辰(个人)

季军:桑珠尼玛(西藏自治区体育运动学校)

体校甲组女子全能赛

冠军:李小玉(湖南省体育运动学校)

亚军:杨米(贵州省贵阳市体育中学)

季军:黄子涵(湖南省体育运动学校)

体校甲组女子难度赛

冠军:黄子涵(湖南省体育运动学校)

亚军:扎西措姆(西藏自治区体育运动学校)

季军:黄净淳(香港特别行政区代表团)

体校乙组女子攀石赛

冠军:石杨芳(湖南省体育运动学校)

亚军:李婧瑜(重庆市九龙坡区青少年体育学校)

季军:黄雅君(湖北省襄阳市襄城区业余体校)

体校乙组男子全能赛

冠军:倪国庆(上海市宝山区少年儿童业余体育学校)

亚军:杨谨屹(贵州省贵阳市体育中学)

季军:黄嘉轩(山西省太原市体育运动学校)

体校乙组女子全能赛

冠军:李婧瑜(重庆市九龙坡区青少年体育学校)

亚军:石杨芳(湖南省体育运动学校)

季军:杨嘉轩(湖南省体育运动学校)

体校甲组男子攀石赛

冠军:宋华龙(山西省太原市体育运动学校)

亚军:付家豪(重庆市九龙坡区青少年体育学校)

季军:黄迪翀(香港特别行政区代表团)

体校乙组男子攀石赛

冠军:杨谨屹(贵州省贵阳市体育中学)

亚军:黄嘉轩(山西省太原市体育运动学校)

季军:钟文禧(香港特别行政区代表团)

体校甲组男子难度赛

冠军:桑珠尼玛(西藏自治区体育运动学校)

亚军:刘浩辰(山西省太原市体育运动学校)

季军:陈勇辰(个人)

体校乙组男子难度赛

冠军:倪国庆(上海市宝山区少年儿童业余体育学校)

亚军:刘子翘(香港特别行政区代表团)

季军:刘艺峰(湖南省体育运动学校)

×